В ногу со временем

15.11.2018

АО «Рязанский Радиозавод» активно движется в направлении оптимизации и автоматизации производственных процессов: проводится обновление парка средств измерений, на смену устаревшему оборудованию приобретаются современные аналоги, новые приборы с улучшенными техническими характеристиками.

В 2018 году в отдел главного метролога был приобретен калибратор осциллографов Fluke 9500B. Данный прибор позволяет не только упростить процесс проведения поверки, но и на практике применить один из принципов системы 5С – «совершенствование».

В настоящий момент специалисты отдела тестируют программу для автоматизированной поверки. По предварительным данным ее применение позволит сократить процесс поверки цифрового осциллографа в среднем с 4,5 часов до 2,5. То есть на 44 % улучшить результаты, которые можно получить при старом порядке работы.

В настоящее время ведется активное освоение оборудования. Программу для автоматизированной поверки необходимо будет переписывать под каждый вид приборов, решить эту задачу предстоит специалистам конструкторского бюро отдела главного метролога.