Управляем проектами – управляем производством

20.06.2018

На АО «Рязанский Радиозавод» реализованы два крупных проекта, связанных с работой станков с ЧПУ в заготовительном и литейно-механическом производстве.

Целью создания проекта в заготовительном производстве стало повышение производительного времени до 70% относительно общего. Добиться этого предполагалось за счет сокращения времени переналадки оборудования по повторяющейся номенклатуре.

Для решения поставленных задач была сформирована проектная рабочая группа. По результатам анализа текущей ситуации и внедрения улучшений удалось повысить эффективность работы на 9,3% и сократить время переналадки оборудования по повторяющейся номенклатуре на 17,5%. В пересчете на деньги годовой экономический эффект составил более 2 млн. рублей.

Проектной группе, задействованной на литейно-механическом производстве, удалось добиться снижения среднего времени переналадки станков на 18%, и на 25,3% – общего время простоя оборудования, не связанного с загрузкой участка. По результатам работы стали видны реальные возможности участка и направления его дальнейшего развития, были направлены предложения по дозагрузке.