Совместная разработка Рязанского радиозавода и технополиса «ЭРА» получила награду в номинации «Лучший программный продукт»

22.04.2022

В военном технополисе «ЭРА» на выставке современного вооружения России специалисты Рязанского радиозавода (входит в концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника») представили прототип нового учебно-тренировочного комплекса «Аватар».

Выставка научных достижений в оборонной отрасли проходила в Анапе с 20 по 21 апреля на базе первого военного иннограда «ЭРА». Предприятия военно-промышленного комплекса совместно со специалистами технополиса представили более 70 инновационных изобретений в различных сферах.

Представители Рязанского радиозавода демонстрировали комплекс программно-технических средств взаимодействия реальных и виртуальных объектов «Аватар». Он предназначен для обеспечения полного и автоматизированного контроля действий военнослужащих, в том числе и в полевых условиях. Тренажеры, разработанные с применением этого комплекса, станут новым поколением учебно-тренировочных средств. Новое решение может применяться не только для тренировки военнослужащих, но и в сфере промышленного производства, авиации, атомной энергетики, пожарной безопасности и т.д.

По итогам мероприятия комплекс программно-технических средств взаимодействия реальных и виртуальных объектов «Аватар» Рязанского радиозавода победил в номинации «Лучший программный продукт».

«День инноваций Минобороны России объединил более 50 организаций из 17 регионов России. Признание наших компетенций на уровне лучших инновационных проектов страны – это высокая оценка как для разработчиков, так и для предприятия в целом», – прокомментировал победу Николай Петров, начальник НТЦ Рязанского радиозавода.

Сейчас комплекс «Аватар» находится на стадии опытного образца, который в скором будущем радиозаводские программисты доработают до готовности к проведению испытаний. После этой масштабной работы откроется возможность поставить комплекс на производство для поставки потенциальным заказчикам.