РПС – работаем по всем направлениям

31.10.2018

Проект развития производственной системы, стартовавший на АО «Рязанский Радиозавод» весной 2018 года, в настоящее время работает по всем запланированным направлениям.

Меры, направленные на оптимизацию процессов изготовления радиостанций, в настоящее время реализуются в литейно-механическом, гальваническом и сборочном производстве.

Большинство мероприятий по ним в настоящее время уже выполнено, в декабре текущего года планируется подведение итогов.

Направление по оптимизации работы оборудования представлено двумя методами бережливого производства: ТРМ (всеобщее производительное обслуживание) и SMED (набор теоретических и практических методов, которые позволяют сократить время переналадки оборудования). В настоящий момент активно ведется работа по созданию КПСЦ для каждого типа переналадок по оборудованию, определяются основные и вспомогательные операции. Разработан регламент по созданию стандартов по обслуживанию технологического оборудования.

Во многих подразделениях с начала года активно практикуется внедрение карт стандартизированной работы – документа, описывающего последовательность действий при выполнении операции. Он позволяет выявить и сократить потери, избежать ошибок, сокращает вариабельность процесса и служит ступенькой для дальнейших улучшений.

С 15 октября стартовал проект «Точно вовремя», направленный на создание системы по обеспечению бездефицитного комплектования ДСЕ сборочных цехов. По направлению TQM (решение проблем) реализуется проект «Стоп-дефект» на базе литейно-механического производства.