Главу «Ростеха» на форуме «Армия-2020» заинтересовала новинка Рязанского радиозавода

29.08.2020

В субботу, 29 августа в подмосковном парке «Патриот» (г. Кубинка) завершился шестой международный военно-технический форум «Армия-2020».

В рамках форума Рязанский радиозавод на объединенном стенде холдинга АО «Росэлектроника» представил новый комплекс для обучения военных связистов с использованием VR-технологий.

В первый же день выставки разработкой рязанских специалистов заинтересовался генеральный директор «Ростех» Сергей Викторович Чемезов. Помимо впечатляющего функционала данный комплекс выделяет то, что в его основе – отечественное программное обеспечение.

 В состав нового учебного комплекса входят очки виртуальной реальности, датчики движения для рук и ног, а также компьютер, помещенный в специальный рюкзак.

 Демонстрируемое решение позволяет получить навыки, необходимые для работы с реальной техникой, в виртуальной среде, сформированной с использованием 3D-моделей и фотореалистичных круговых панорам. Программное обеспечение комплекса отслеживает действия учащегося, контролирует и оценивает качество выполнения заданий. 

VR-комплекс, представленный в рамках форума «Армия-2020», предназначен для отработки развертывания аппаратной связи в виртуальной среде, однако решение может быть адаптировано для обучения работе с любой другой техникой.