Драйвер технологического развития

03.07.2018

На базе бизнес-инкубатора РГРТУ прошла открытая научно-практическая конференция «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер технологического развития региона», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. Почетными участниками конференции стали губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов и председатель центрального совета ВОИР Антон Анатольевич Ищенко.

В приветственной речи глава региона напомнил об обозначенной президентом РФ необходимости технологического прорывного развития страны с тем, чтобы использовать достижения технологической революции и улучшить качество жизни людей. 

Ежегодно более 100 патентов на изобретения на промышленные образцы получают новаторы из Рязанской области. Новые идеи успешно внедряются в таких отраслях, как оборонная промышленность, робототехника, радиоэлектроника, авиа- и машиностроение, агропромышленный комплекс. Со стороны региона изобретателям и рационализаторам оказывается помощь: по словам главы региона, в 2018 году почти в 2 раза была увеличена грантовая поддержка представителей инновационной сферы.

Ключевым событием в рамках конференции стало подписание соглашения между центральным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и правительством Рязанской области. Реализация соглашения должна способствовать увеличению количества передовых разработок, которые принесут реальную практическую пользу и станут стимулом к новым достижениям.

Также в ходе мероприятия были вручены награды по результатам работы в 2017 году.

Рязанский радиозавод был признан лучшим предприятием Рязанской области в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности. Так же, ведущий инженер-электроник Рязанского радиозавода В.Ю. Белов был награжден дипломом 3 степени в номинации «Молодость, создающая будущее» в конкурсе «За вклад в развитие интеллектуальной собственности», а инженер-программист службы по разработке и внедрению инновационных продуктов А.А. Шарипов – почетной грамотой за личный творческий вклад в области изобретательства и рационализации. Корпоративная газета Рязанского радиозавода завоевала гран-при как лучшее СМИ по освещению проблем интеллектуальной собственности.